Компания "Транслинк" примет участие в форсайт-дискуссии на тему "Иностранные языки как инвестиционное решение для трудоустройства"

В рамках форсайт-дискуссии на тему "Иностранные языки как инвестиционное решение для трудоустройства" участникам HSE LED Conference будет предложено послушать доклад и принять участие в обсуждении с

Анастасией Игоревной Третьяковой
Академическим директором компании "Транслинк"

Тема выступления: "Карьерные траектории лингвистов через призму востребованных компетенций"

Краткое описание выступления:

Лингвистика, в целом, и иностранные языки, в частности, – область знания, которая ежегодно является предметом дискуссий. Регулярно происходят события, которые ставят под вопрос целесообразность изучения иностранных языков. Но на самом деле, люди, способные грамотно коммуницировать на родном и одном или нескольких иностранных языках становятся все более востребованными в компаниях. И список профессий тут не ограничивается преподавателями, переводчиками и филологами-исследователями, напротив, он только расширяется: современные выпускники лингвистических факультетов становятся копирайтерами, СММ-менеджерами, специалистами по внутренним коммуникациям, менеджерами по продажам (работа с международными рынками), разработчиками и продюсерами образовательных программ, в т.ч. и для корпоративных университетов.

Тем не менее, требования работодателей меняются. Например, от переводчика требуется не только знание языка и умение выполнять переводы, но и понимание всего цикла работы в рамках процесса перевода, умение работать в программах, способность эффективно взаимодействовать с заказчиком и оперативно исправлять недочеты. От преподавателя же ожидается знание новых методик онлайн и офлайн обучения (возможность привнести новое в текущую систему компании), проактивность и ответственность, умение работать с мотивацией обучающихся и их вовлечением в учебный процесс.

Мы поговорим о компетенциях, которыми, по мнению работодателей, должны обладать сотрудники, а также о преимуществах выпускников гуманитарных направлений, в особенности с языковым уклоном.