HSE LED 2022, Пленарное заседание по направлению "Education": Андрей Александрович Колесников

В рамках HSE LED Conference на Пленарном заседании по направлению Education 8 декабря в 10:30 участники Конференции смогут услышать доклад и поучаствовать в обсуждении с
Андреем Александровичем Колесниковым
Доктором педагогических наук,
Профессором кафедры германистики и лингводидактики,
Института иностранных языков
Московского городского педагогического университета

Тема доклада: "Интеллектуально ориентированное языковое образование: ответ на вызовы современности".

Краткое описание доклада:
В докладе приводится анализ разноплановых кризисных факторов, с которыми столкнулось современное языковое образование. Глубокие социальные и межкультурные противоречия, обусловившие небывало высокий уровень общественной неопределённости, оказывают прямое воздействие на методологическую, теоретическую и процессуальную стороны обучения иностранным языкам в языковом вузе, особенно на продвинутом уровне. Назрела потребность в обновлённом взгляде на образовательную стратегию, которая должна быть ориентирована на развитие сознательности обучающегося, его способности критически мыслить, самостоятельно определять своё место в коммуникативном пространстве микро- и макросоциума. В этой связи уместно говорить об эволюции когнитивно-коммуникативного подхода, на который опирается отечественное языковое образование, а именно - об усилении его интеллектообразующего потенциала. В этой связи предложен ряд новых принципов интеллектуально ориентированного когнитивно-коммуникативного обучения, которое должно опираться на развитие эрудиции, социальной ответственности, личностной свободы и готовности к самовыражению через индивидуализированную коммуникативную деятельность как высшую ценность. Предлагается методическая модель реализации этих принципов, основанная на педагогической концепции “Deeper Learning” и включающая в себя 3 фазы: создание когнитивной базы, совместное творческое конструирование, презентация.