Пленарное заседание: Полькина Гульнур Маннуровна и Цыганова Евгения Борисовна

В рамках HSE LED Conference на Пленарном заседании 29 ноября участники Конференции смогут услышать доклад и поучаствовать в обсуждении с

Полькиной Гульнур Маннуровной,
к.ф.н., доцент, декан филологического факультета Набережночелнинского государственного педагогического университета
и
Цыгановой Евгенией Борисовной, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой романо германских языков и методик их преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета

Тема доклада: "Формирование межкультурной коммуникации обучающихся филологического факультета посредством виртуальной мобильности"

Краткое описание доклада:
Современные политические ограничения привели к приостановке имеющихся международных образовательных проектов, сужению международного коммуникативного академического пространства. Академическое взаимодействие изменяет вектор развития в сторону виртуализации. Виртуальная мобильность рассматривается в настоящее время как инструмент развития единого образовательного пространства, которое открывает преподавателям и студентам возможности получения опыта языкового взаимодействия, знакомства с традициями и культурой стран-партнеров, преодоления трудностей в межкультурной коммуникации, не выезжая за пределы своего региона и страны. К разновидностям виртуальной мобильности можно отнести COIL (Collaborative Online International Learning), совместные виртуальные занятия, асинхронное/синхронное обучение.

Умение общаться в соответствии с инокультурными нормами и ценностями при сохранении собственной идентичности, умение найти объединяющие черты и традиции в иных культурах становится неотъемлемой частью межъязыкового взаимодействия.

В докладе представлен опыт организации виртуальной мобильности студентов и преподавателей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Набережночелнинский государственный педагогический университет».