На нашем веб-сайте мы используем файлы cookie, которые помогают нам создать максимально удобные для посетителя условия пользования сайтом. Мы не собираем данные, которые могут идентифицировать Вашу личность.
OK
Close
У Вас есть вопрос? Напишите нам!
E-mail
Имя
Сообщение
ПРОГРАММА
КОНФЕРЕНЦИИ
День 1 / 8 декабря
10:00–10:15
Приветственное видео

Язык: ENG
Раздел: Стартовая страница
10:15 - 10:30
Welcome address

Speaker: Ekaterina Kolesnikova
Language: RUS/ENG
Place: Room 1
10:30 - 10:55
Meta-discourse Interactive Resources to Facilitate the Interpreting of Discourse

Speaker: Galina Gumovskaya
Moderator: Ekaterina Kolesnikova
Format: Plenary session
Language: ENG
Place: Room 1
10:55-11:20

Эволюция стиля: многомерный анализ


Спикер: Вадим Андреев
Модератор: Екатерина Колесникова
Формат: Пленарное заседание
Язык: RUS
Раздел: Room 1
11:20-11:45
Репрезентация гендера в английском языке: от андроцентризма к ревизии бинарной парадигмы

Спикер: Елена Гриценко
Модератор: Екатерина Колесникова
Формат: Пленарное заседание
Язык: RUS
Раздел: Room 1
11:50 - 12:20
Каким должен быть современный межкультурный учебник иностранного языка

Спикер: Анатолий Бердичевский
Format: Talk
Язык: RUS
Раздел: Coworking
12:30 - 12:55
Добросовестное проведение научных исследований в лингвистике

Спикер: Лилия Комалова
Модератор: Екатерина Колесникова
Формат: Пленарное заседание
Язык: RUS
Раздел: Room 1
12:55 - 13:20
Интеллектуально ориентированное языковое образование: ответ на вызовы современности

Спикер: Андрей Колесников
Модератор: Екатерина Колесникова
Формат: Пленарное заседание
Язык: RUS
Раздел: Room 1
13:20 - 13:40
Сессия вопросов и ответов

Модератор: Екатерина Колесникова
Формат: Пленарное заседание
Язык: RUS/ENG
Раздел: Room 1
13:45 - 14:15
Выставка партнеров Partners' Fair

Раздел: Partners' Fair

14:15 - 14:30
Топонимы Voronezh и Moscow в языковом сознании носителей английского языка как неродного

Спикер: Ирина Барабушка и Людмила Кривенко
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Intercultural Developmental Inventory (IDI) as Intercultural Sensitivity Diagnostic Tool 

Speaker: Elena Belyaeva

Format: Talk

Language: ENG

Place: Room 2

О важности формирования гибких навыков при обучении студентов иностранному языку


Спикер: Ольга Степанова

Формат: Talk

Язык: RUS

Раздел: Room 3
Интеграция онлайн-сервисов в пространство учебного пособия

Спикер: Вероника Робустова
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Coworking
14:30 - 14:45
Международная виртуальная академическая мобильность: опыт отечественных и зарубежных вузов обучения студентов иностранному языку

Спикер: Альбина Замалиева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Проблемы профессионального совершенствования современного учителя иностранных языков

Спикер: Ольга Миронова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
Identifying and Translating Homogeneous Parts of the Sentence in a Legal Text

Speaker: Karine Chiknaverova
Format: Talk
Language: ENG
Place: Coworking
14:45-15:00
Выставка партнеров Partners' Fair

Раздел: Partners' Fair

15:10-15:40

(To) KISS or (Not To) KISS: Making Your Research Discourse Clear


Speaker: Alexey Bakulev
Format: Workshop
Language: ENG

Place: Coworking

15:45 - 16:00
Communication Practices Overview of Conscious Consumption in the USSR and Modern Russia

Speaker: Olga Karamalak
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Цифровизация подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку

Спикер: Артём Гулов
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Педагогический дизайн и разработка курсов на английском языке по выбору

Спикер: Наталья Славинская
Формат: Showcase
Язык: RUS
Раздел: Room 3
Творчество в обучении иностранным языкам на разных ступенях образования

Спикер: Полина Петрусевич
Format: Talk
Language: RUS
Place: Coworking
16:00 - 16:15

Россия и русские в восприятии британцев: реальность и предрассудки


Спикер: Ольга Колыхалова

Формат: Talk

Язык: RUS

Place: Room 1
К вопросу о специфике обучения детей-билингвов русскому языку

Спикер: Наталья Рыжук
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Positive Communication: a Marketing Strategy or a Humanitarian Agenda?

Спикер: Elena Moshnyaga
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
Технологии оценивания «мягких» компетенций студентов нелингвистов в онлайн образовании на платформе Moodle

Спикер: Ирина Черняева
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Coworking
16:15 - 16:30
Реализация лингвокоммуникативных стратегий и технологий разговорной коммерции в чат-ботах

Спикер: Владимир Елькин
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Языковой коучинг в обучении взрослых

Спикер: Галина Горохова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Стратегическое развитие магистратуры «Профессионально-ориентированный перевод» в НИ Томском государственном университете: проблемы и перспективы

Спикер: Надежда Маругина и Ольга Панова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3

Как "семантическая карта" помогает развитию способностей анализа и интерпретации текста на уроках домашнего чтения?



Спикер: Виктория Демина

Формат: Talk

Язык: RUS

Раздел: Coworking

16:30-17:00
Выставка партнеров Partners' Fair

Раздел: Partners' Fair

16:40-17:00

Give Your Students a Speaking Boost Using Student-Centered Activities


Speaker: Aleksandra Nikolova and Nafisa Khudoynazarova
Format: Workshop
Language: ENG

Place: Coworking

16:45-17:00

Проектное обучение в рамках преподавания второго иностранного языка (французский язык)


Спикер: Ольга Козаренко

Формат: Talk

Язык: RUS

Раздел: Room 1

17:00 - 17:15
‘Red Child’: Semantic Models behind Words for Babies in Yakut compared with Turkic and Mongolic Languages 


Спикер: Idalia Fedotova

Format: Talk

Language: ENG

Раздел: Room 1
Цифровое поколение: стратегия обучения иностранному языку

Спикер: Наталья Ряпина
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Полевая структура концепта IMAGE в немецкой лингвокультурной общности

Спикер: Ольга Принципалова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
К вопросу определения объекта контроля в процессе обучения иностранному языку студентов магистратуры

Спикер: Елена Маркова
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Coworking
17:15 - 17:30
The Сhallenges in Developing a Language Proficiency Test for the Non-teaching Staff of a University

Speaker: Evgenii Pushkarev, Elena Bogolyubova and Sergey Chumilkin
Format: Showcase
Language: ENG
Place: Room 1
Современное образование в практике обучения

Спикер: Ольга Воробьёва
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Нормативность в обучении иностранному языку в вузе и универсальные компетенции

Спикер: Инна Соловьева и Екатерина Ясько
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
Задания всероссийской олимпиады школьников по английскому языку: опыт разработчика

Спикер: Оксана Максимчик
Формат: Workshop
Язык: RUS
Раздел: Coworking
17:30 - 17:45
False Friends Semantic and Historical-Linguistic Systematics

Speaker: Ivan Krikunov
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Young Learners’ Intercultural Competence: Theoretical Construct and Ways of Its Practical Application

Speaker: Natalya Kravchenko
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
Developing a University Ecosystem: the Impact of Students as Key Stakeholders

Speaker: Guldana Saulembekova
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
Argumentation as a Pedagogical Tool

Speaker: Timofey Leonov
Format: In memory of Elena Solovova
Language: ENG
Place: Coworking
17:50-18:00

Closing of Day 1

Раздел: Room 1

День 2 / 9 декабря
09:40 - 09:45
Welcome video

Language: ENG
Place: Landing page
09:45 - 10:25
Система сертификационного тестирования "Лингвотест"
Спикер: Екатерина Колесникова, Надежда Врадий и Диана Попова
Формат: Talk
Язык: RUS

Раздел: Room 1

10:30-11:00
Цифровые методические решения: Foxford, Международная школа смешанного обучения

Модератор: Светлана Боголепова
Формат: Разбор кейсов
Язык: RUS

Раздел: Coworking

10:30-10:45
Using the Master Tropes to Teach Critical Thinking

Speaker: Melvin Hall
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
The Impact of Digitalization on the English Education Terminology in the Post-Pandemic Context

Speaker: Yulia Tsverkun
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
Обучение презентациям: нет ничего проще

Спикер: Инна Юхим
Формат: Workshop
Язык: RUS
Раздел: Room 3
10:45-11:00
Коммуникативная толерантность в педагогическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект

Спикер: Ирина Чернова и Вероника Катермина
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Развитие эмоционального интеллекта на уроках иностранного языка в начальной школе

Спикер: Анастасия Павлова
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Национально-специфическая культурема как основа межкультурных студенческих проектов
Спикер: Марина Авдонина и Наталия Жабо
Формат: Showcase
Язык: RUS
Раздел: Room 3
11:00-11:15
Анималистическая метафора как средство репрезентации ментальных состояний

Спикер: Анна Смирнова и Мария Цыгунова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Внешняя образовательная политика России: правовой и прикладной аспект

Спикер: Евгений Бочаров
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
The Issue of Inclusive Education in ESL

Speaker: Olesya Chernyavskaya
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
11:15-11:30

Выставка партнеров Partners' Fair


Раздел: Partners' Fair

11:15-11:45

Teaching Business English as a Promising Professional Development Track


Speaker: Ekaterina Belyatinskaya
Format: Workshop
Language: ENG

Place: Coworking

11:30-11:45
Teaching Empathy as a Vital Feature of Intercultural Professional Communication through Foreign Fiction

Speaker: Viktoriia Gorbaneva
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
The names of Fairies in A Midsummer Night’s Dream in Russian translations

Speaker: Alexander Kalashnikov
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
Переход преподавания иностранного языка на новый уровень качества с использованием цифровых технологий

Спикер: Татьяна Дмитренко
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
11:45-12:00
Актуализация содержания иноязычной подготовки будущих врачей-стоматологов

Спикер: Анна Всеволодова, Екатерина Липатова и Александра Белка
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
How to Teach Public Speaking in English Using Ted Talks
Speaker: Ekaterina Lartseva
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
Лексикографические аспекты лингвистических исследований(на материале спецкурсов по лексикографии для магистров и аспирантов)

Спикер: Ольга Карпова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3

Перевод безэквивалентной лексики с русского языка на английский


Спикер: Елена Пожидаева

Формат: Showcase

Язык: RUS
Раздел: Сoworking
12:00-12:15
Презумпция метакультурного языкового образования с позиции методологической транспарадигмальности

Спикер: Виктория Гончарова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
О языках и диалектах (основные понятия и термины)

Спикер: Анастасия Карлина
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Система сертификации по экономическому немецкому языку: компетенции, критерии оценивания, перспективы

Спикер: Юлия Мюллер

Формат: Памяти Е.Н. Солововой

Язык: RUS

Раздел: Room 3
12:15-12:30
Online Written Peer-Feedback: HSE Students’ Attitudes and Practices

Speaker: Svetlana Bogolepova
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Национальные языки и культуры на фоне глобальной культуры

Спикер: Ольга Павловская
Формат: Talk
Язык: Rus
Раздел: Room 2
Актуальные процессы развития национально-культурного самоопределения в британских медиа

Спикер: Ульяна Смирнова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
12:30-12:45
Designing a Syllabus for an ESP Course "Theological and Pedagogical English": the Challenge and Beauty of It

Спикер: Ekaterina Razbaeva

Формат: Showcase

Language: ENG

Place: Room 1
Language Teaching Lessons from Online Communication
Speaker: Heather Belgorodtseva
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
Teaching EFL to Chinese Learners in the Digital Educational Environment in Conditions of Intercultural Communication

Speaker: Lin Liyuan
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
12:45-13:00
Стратегии вербализация гендерной агональности на грамматическом уровне

Спикер: Арина Галеева

Формат: Talk

Язык: RUS

Place: Room 2
The category of Colour in Context (based on Fiction in English)

Speaker: Maria Popugaeva
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
12:45 - 13:25

Профессиональное развитие преподавателей: индивидуальные траектории и карьерные возможности


Спикер: Елена Артюхова
Интервьюер: Надежда Врадий
Формат: Экспертное интервью
Язык: RUS

Раздел: Room 1

13:00-13:30

Популяризируя лингвистику: “язык” – это …?


Спикер: Анна Пинчукова
Формат: Workshop
Язык: RUS

Раздел: Coworking

13:40-13:55
Modern RP: Changes and Trends

Speaker: Pavel Kivalin
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Employing portfolio for building an effective system of assessment for online teaching

Speaker: Olga Safonkina
Format: Showcase
Language: ENG
Place: Room 2
Разработка и реализация курса по межкультурной медиации для магистрантов: актуальность, миссия, особенности

Спикер: Светлана Фирсова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
14:00-15:00

Иностранные языки как инвестиционное решение для трудоустройства


Translink: Анастасия Третьякова, академический директор


Manpower group: Виктория Меркулова,

менеджер группы по общему подбору персонала;

Наталья Шевченко,

младший консультант по подбору персонала,

выпускница программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” Школа иностранных языков, НИУ ВШЭ


Центр Медиации при РСПП: Мария Андреева, руководитель практики "Международная медиация"


Модератор: Елена Зырянова, начальник Отдела научной и международной деятельности Школы иностранных языков, НИУ ВШЭ

Формат: Форсайт-дискуссия

Язык: RUS

Раздел: Coworking

13:55-14:10
Научно-практический проект "Вокруг Л.Н. Толстого" как шаг к межкультурному туризму

Спикер: Галина Овчинникова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Особенности использования цифровых образовательных ресурсов в высших учебных учреждениях при обучении иностранному языку студентов в рамках инклюзивного образования

Спикер: Дарья Чихачева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Применение корпусных технологий в преподавании английского для специальных целей (терминология и грамматика)

Спикер: Светлана Стринюк
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
14:10-14:25
Переводческая адаптация текста под целевую аудиторию

Спикер: Халида Галимова и Мария Казачкова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1

Фиджитал-технологии в образовании

Спикер: Анастасия Внуковская

Формат: Talk

Язык: RUS

Раздел: Room 2

Проектирование концепции обучения английскому языку на образовательной программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» ШИЯ НИУ ВШЭ

Спикер: Алина Будникова и Ксения Кинденова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
14:25 - 14:40
К вопросу о выборе критериев периодизации истории английского языка

Спикер: Татьяна Марцева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Онлайн технологии в обучении иностранным языкам в вузе: вызовы и перспективы.

Спикер: Эллина Сидельник
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
От глоссария юридической терминологии к терминологической базе данных: идеи проектной работы студентов

Спикер: Светлана Маник
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Раздел: Room 3
14:40-14:55
Go further and beyond: Персонификация и индивидуализация в обучении магистрантов

Спикер: Елена Бугреева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Цифровые коды коммуникации в сети интернет

Спикер: Мария Дубинина
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2

Академические компетенции как неотъемлемая часть курса по ESP, разрабатываемого для студентов 1-го курса (Городское планирование, НИУ ВШЭ)



Спикер: Ирина Пелевина

Формат: Talk

Язык: RUS

Раздел: Room 3

15:00 - 15:30

Выставка партнеров Partners' Fair


Раздел: Partners' Fair

15:00 - 15:20

Functional Literacy in the Modern Education and How to Adapt Any Student Book for That Kind of Tasks


Speaker: Margarita Dubkova
Format: Workshop
Language: ENG

Place: Coworking

15:30-16:30

Круглый стол с последующей дискуссией

«Лучшие практики обучения иностранным языкам в школе»

Евгения Гречишкина, Тульское муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2"

Жанна Садовникова, Московская школа № 56 имени В.А. Легасова

Дмитрий Драгайцев, Гимназия имени Е.М. Примакова

Елена Луткова и Анжелика Максименко, Московская школа № 1520 имени Капцовых

Ольга Братерская и Елена Хотунцева, Московская школа № 1535 Анастасия Покидова, МБОУ ВПО ЕМС "Коломна"


Модератор: Мария Попугаева

Формат: Круглый стол

Язык: RUS

Раздел: Coworking

15:30-15:45
Игра слов в кинотексте на арабском языке

Спикер: Аурика Шавтикова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Academic Writing at the University: Accomplishments, Challenges, and Perspectives

Speaker: Evgeniya Luganskaya and Anna Suslova
Format: Showcase
Language: ENG
Place: Room 2
Нежелание учиться. Что мешает мотивации учения на уроках английского языка

Спикер: Светлана Сидоренко
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
15:45-16:00
Professional Development of a Foreign Language Teacher in the Context of the Formation of a New Educational Paradigm

Speaker: Anna Kovrigina and Irina Goryacheva
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Роль отраслевых центров компетенций в оценке качества подготовки кадров

Спикер: Татьяна Ефремцева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Генерация естественного языка: механизмы, особенности, прикладное применение

Спикер: Ксения Иргизова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
16:00-16:15
Training for olympiads: the win-win strategy

Speaker: Irina Kostyukovich
Формат: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Функциональное чтение с младшими школьниками, плавный переход после этапа декодирования

Спикер: Виктория Шистко
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Толерантность и интолерантность как тренды современного дискурсивного пространства

Спикер: Ольга Путина
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
16:15-16:30
Teaching Reading for Professional Purposes in the Final Year of a Bachelor’s Course
Speaker: Olga Kravtsova
Format: Talk
Languages: ENG
Place: Room 1
Проблема оценки прагматического потенциала агональных высказываний в политическом дискурсе

Спикер: Елена Ананьева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Формирование лингвокультурной компетенции на уроках английского языка методом проектов

Спикер: Ольга Кулаева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
16:30 - 16:45

Выставка партнеров Partners' Fair


Раздел: Partners' Fair

16:30 - 16:45

Приемы работы с инфографикой в подготовке к ЕГЭ по английскому языку


Спикер: Евгения Каптурова
Формат: Workshop
Язык: RUS

Раздел: Coworking

16:45-17:00
Цвет и его семантика в англоязычном экфрасисе

Спикер: Любовь Беляева
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
MT or not MT? – Let’s ask the teacher

Speaker: Sergei Dekterev and Liudmila Kuznetsova
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 2
17:00-17:15
Teaching English in Global Contexts: A Collaborative Book Experience

Speaker: Valentina Canese
Format: Showcase
Language: ENG
Place: Room 1
Мониторинг и контроль образовательных результатов на уроках английского языка в российской школе: нормативы, рекомендации и практические приемы

Спикер: Юрий Смирнов
Формат: Showcase
Язык: RUS
Раздел: Room 2
Нарратологические категории в медиа тексте

Спикер: Elena Styrina
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 3
17:15-17:30
Критическое мышление как отправная точка профессионального развития педагога-преподавателя иностранного языка: результаты эксперимента

Спикер: Анна Широких
Формат: Talk
Язык: RUS
Place: Room 1
Использование креолизованных текстов при обучении немецкому языку


Спикер: Наталья Хомутская
Формат: Памяти Е.Н. Солововой
Язык: RUS
Place: Room 2
Междисциплинарное занятие в процессе обучения переводчиков: анализ проблемных точек

Спикер: Мария Демьяненко и Наталья Рядовых
Формат: Talk
Язык: RUS
Place: Room 3
17:30-17:45
Варианты языка и норма как объекты преподавания

Спикер: Марина Воронцова
Формат: Talk
Язык: RUS
Place: Room 1
Лексические средства создания положительного образа России в британском научно-популярном дискурсе

Спикер: Елена Барсукова
Формат: Talk
Язык: RUS
Place: Room 2
Business English Classes as the source of the Students' Soft Skills Development

Speaker: Angelina Lukashevich
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 3
17:45-18:00
Linguocreative Potential of Language and Its Intra- and Extralinguistic Representation Peculiarities

Speaker: Olga Vishnyakova
Format: Talk
Language: ENG
Place: Room 1
Геймификация дисциплины Практический курс второго иностранного языка (французский): от идеи к реализации

Спикер: Наталья Жукова
Формат: Talk
Язык: RUS
Place: Room 2
18:00-18:15
Гипотеза ЭК в современном межкультурном лингвообразовании

Спикер: Елизавета Бурмистрова
Формат: Talk
Язык: RUS
Раздел: Room 1
Научно-исследовательская работа будущего учителя английского языка в вузе: сопоставление перспектив восприятия

Спикер: Ирина Столярова
Формат: Showcase
Язык: RUS
Раздел: Room 3
18:15-18:30

Closing of the Conference


Language: ENG

Place: Room 1